Создание шаблона

Рекомендации специалистов компании-разработчика.
Правила форума
Форум долгое время являлся открытым для всех. Постоянные спам-публикации анонимных пользователей, а также регистрации ботов вынуждают ограничить доступ к форуму. Возможность автоматически регистрироваться и сразу размещать сообщения, а также анонимно писать на форуме закрыта. Регистрации на форуме подтверждает администратор. Это будет занимать некоторое время. Просим отнестись с пониманием. Если ваш вопрос требует оперативного решения - пишите на официальный адрес техподдержки.

Создание шаблона

Сообщение SamRock » 13 сен 2018, 16:26

Не получается создать шаблон.
Есть операция, которая состоит из открытия архива исполнения, создания новой колонки, в новую колонку прописывается формула и выполняется расчет.
Проекты каждый раз разные, соответственно имя колонки каждый раз новое, а формула неизменна. Как реализовать в формате шаблона в спайдер, не прибегая каждый раз к ручному подходу?
SamRock

Re: Создание шаблона

Сообщение Павел Бодунков » 13 сен 2018, 17:27

Видимо, Вы имеете в виду язык сценариев.
Не могли бы Вы поподробнее описать Вашу задачу. Самое главное, не совсем понятно, почему имя колонки всегда разное.
Электронный адрес технической поддержки: smt@spiderproject.ru
Павел Бодунков
Разработчик [Спайдер Проджект]

Сообщение SamRock » 14 сен 2018, 08:55

Есть 20-30 проектов.
Каждый раз открывая проект, мне нужно заходить в архив исполнения, создавать там пользовательскую колонку, прописать формулу и выполнить расчет. Как это автоматизировать?
Формула не меняется.
Имя колонки - я предположил, что оно будет каждый раз разным, потому что не нашел, в справке по языку сценариев, создание колонки с заданным именем.
SamRock

Сообщение Павел Бодунков » 14 сен 2018, 13:06

Самый простой способ - это создать заранее стандартный справочник типа Пользовательские поля с этой колонкой, в котором будут указаны её код, имя и тип, и командой DOCAPPLYCURRPROJ применить его к проекту.
Павел Бодунков

Сообщение SamRock » 14 сен 2018, 13:14

Этот способ подразумевает слишком много ручной работы. Как прописать на языке сценария, описанную мной задачу, чтобы получился аналог макроса в эксель?
SamRock

Сообщение Павел Бодунков » 14 сен 2018, 17:20

SamRock писал(а):Этот способ подразумевает слишком много ручной работы. Как прописать на языке сценария, описанную мной задачу, чтобы получился аналог макроса в эксель?

Справочник делается один раз. После этого в сценарии, запускаемом из проекта, Вы последовательно командами открываете документ, применяете справочник к проекту, выполняете формулу, выполняете расчёт. То есть никакой дополнительной ручной работы в процессе исполнения сценария нет.
Павел Бодунков

Сообщение SamRock » 17 сен 2018, 15:04

Павел Бодунков писал(а):
SamRock писал(а):Этот способ подразумевает слишком много ручной работы. Как прописать на языке сценария, описанную мной задачу, чтобы получился аналог макроса в эксель?

Справочник делается один раз. После этого в сценарии, запускаемом из проекта, Вы последовательно командами открываете документ, применяете справочник к проекту, выполняете формулу, выполняете расчёт. То есть никакой дополнительной ручной работы в процессе исполнения сценария нет.

Вы не верно прочли мое сообщение. Я спрашивал, как решить мой вопрос, путем использования языка сценария?
SamRock

Сообщение Павел Бодунков » 17 сен 2018, 15:14

SamRock писал(а):Я спрашивал, как решить мой вопрос, путем использования языка сценария?

Я Вам на него и ответил. Перед запуском сценария необходимо один раз создать справочник пользовательских полей, в котором будет содержаться информация о Вашей колонке. После этого нужно команду применения этого справочника к проекту внести в сценарий.
Павел Бодунков

Сообщение SamRock » 17 сен 2018, 15:16

Павел Бодунков писал(а):
SamRock писал(а):Я спрашивал, как решить мой вопрос, путем использования языка сценария?

Я Вам на него и ответил. Перед запуском сценария необходимо один раз создать справочник пользовательских полей, в котором будет содержаться информация о Вашей колонке. После этого нужно команду применения этого справочника к проекту внести в сценарий.

А без создания справочника можно обойтись?
SamRock

Сообщение Павел Бодунков » 17 сен 2018, 15:34

SamRock писал(а):А без создания справочника можно обойтись?

На мой взгляд, нет.
Павел Бодунков

Сообщение SamRock » 18 сен 2018, 09:18

Павел Бодунков писал(а):
SamRock писал(а):А без создания справочника можно обойтись?

На мой взгляд, нет.

Я создал справочник.
Как на языке сценариев, накатить справочник так, чтобы он накатывался на любой открытый проект?
SamRock

Сообщение Павел Бодунков » 18 сен 2018, 10:19

SamRock писал(а):Как на языке сценариев, накатить справочник так, чтобы он накатывался на любой открытый проект?

Если проект, является текущим (например, Вы запускаете сценарий из этого проекта, или это последний проект, открытый сценарием), и справочник является не произвольным документом, то достаточно команды

DOCAPPLYCURRPROJ (); - применить документ к текущему проекту

Для применения справочника к любому из открытых проектов используйте команду

DOCAPPLYPROJ (code, ver, storage); - применить справочник к проекту; code - код проекта, ver - версия проекта, storage - название хранилища
Павел Бодунков

Вернуться в Работа с проектами в Spider Project