Сравнения проектов

Рекомендации специалистов компании-разработчика.
Правила форума
Форум долгое время являлся открытым для всех. Постоянные спам-публикации анонимных пользователей, а также регистрации ботов вынуждают ограничить доступ к форуму. Возможность автоматически регистрироваться и сразу размещать сообщения, а также анонимно писать на форуме закрыта. Регистрации на форуме подтверждает администратор. Это будет занимать некоторое время. Просим отнестись с пониманием. Если ваш вопрос требует оперативного решения - пишите на официальный адрес техподдержки.

Сравнения проектов

Сообщение Михаил » 26 июн 2015, 14:33

1. Первое на что хочу обратить Ваше внимание - это возможность "показывать операции из сравниваемого, отсутствующие в текущем" - идея замечательная, но реализация ужасно: если у них нет общей фазы, то эти операции по чему-то оказываются под главной фазой, делая процесс сравнения трудоемким и бесполезным (приходится вручную создавать нужную фазу или перекидывать на 1 фазу выше уровнем).
Для примера отправляю Вам 2 рисунка: на рис. 1 показано до сравнения, на рис.2 после сравнения. Почему отсутствующие при сравнении операции попадают под главную фазу, а не под фазу "опора 1"; или не создаются "ОТСУТСТВУЮЩИЕ ПРИ СРАВНЕНИИ ФАЗЫ" под их общей фазой "опора 1", которая присутствует в обоих проектах (такое решение для меня более предпочтительное).
2. Почему после сравнения появляются связи, которые отсутствуют до сравнения? Это приводит к "загромождению" проекта. Кстати эти связи не исчезают посте отмены сравнения!!
3. Почему при сравнении на фазах колонки "сравнение-объем" стоят "0", а не пустые значения? Это приводит к искаженному восприятию анализа сравнения проекта.
4. Когда я сравниваю или отменяю сравнение шкала времени постоянно отбрасывает на начало проекта, при крупных проектах (несколько лет) это очень раздражает и приходиться тратить время на восстановление диапазона анализа.
Эти казалось бы мелочи приводят в итоге к снижению производительности работы в программе.
Прошу обратить на это Ваше внимание, и не оставить без ответа, как и эта моя предыдущая просьба тут
viewtopic.php?f=18&t=1048
Вложения
рис 1 проекты до сравнени.jpg
рис.1-версии до сравнения. слева - базовая, справа - текущая
рис. 2 после сравнения.jpg
рис.2 текущая версия после сравнения
С уважением, Тихонов М.А.
Михаил

Re: Сравнения проектов

Сообщение Администратор » 26 июн 2015, 15:31

и не оставить без ответа, как и эта моя предыдущая просьба тут

Прочитайте пожалуйста внимательно правила раздела "Пожелания пользователей к СУП Spider Project. Идеи для внедрения.":

Правила форума
- Раздел форума предназначен для публикации идей и предложений пользователей по модернизации и улучшению функционала Spider Project.
- К обсуждению приглашаются все участники сообщества.
- Специалисты компании приглашаются к участию в дискуссии, но участвуют в обсуждении тем по собственному усмотрению.
- Если у Вас критическая проблема с функционалом, требующая оперативного вмешательства разработчиков, создавайте тему в разделе ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА.
Администратор
Администратор форума [Спайдер Проджект]

Сообщение Михаил » 26 июн 2015, 15:43

В моей публикации ранее "Поиск в Диалоговом окне проектов и документов" от 19 май 2015 не было "критическая проблема с функционалом" - это и было мое пожелание о возможности добавить ПОИСК (или фильтра) в "Диалоговом окне проектов и документов".
Просто не было никакой реакции на пожелание (смотрели или нет): что то вроде "примем к сведению", "в ближайшей перспективе", или "нет и не дождетесь" ))
Михаил

Сообщение Администратор » 26 июн 2015, 16:26

Михаил, публичный раздел про пожелания сделан для "а вот есть у меня неплохая мысль" и "так было бы удобнее ИМХО". Своеобразный клуб прогрессоров.
Разработчики и руководство компании конечно же читают все публикации пользователей. Многое принимается к сведению, но на удаленную перспективу. Если подмечен действительно важный момент, который с архитектурной, юзабилити, функциональной или другой точки зрения будет удобен большинству пользователей программы - представитель компании вступает в диалог или комментирует так, как вы описали. И бывает, что идея хорошая, но технически для реализации потребует больших трудозатрат и времени или вообще труднореализуема на данный момент. В этом случае может быть и "нет и не дождетесь".
Описанные вами варианты реакции компании-разработчика (смотрели или нет) применимы для CRM систем, поскольку обязывают к какой-то реакции. Ветка форума про идеи ни к чему никого не обязывает, что и прописано в правилах.
Если вам обязательно нужен диалог - пишите на адрес технической поддержки.
Администратор
Администратор форума [Спайдер Проджект]

Сообщение Константин Ефремов » 06 июл 2015, 12:59

Михаил, я ответил на ваш постинг "Поиск в Диалоговом окне проектов и документов" от 19 май 2015 в "Пожеланиях".
Извините, что вовремя не заметил.
Электронный адрес технической поддержки: smt@spiderproject.ru
Константин Ефремов
Разработчик [Спайдер Проджект]

Сообщение Константин Ефремов » 06 июл 2015, 14:33

Извиняюсь за задержку с ответом.
Отвечаю по пунктам:
1. Проверяется только непосредственно родительская фаза. Если фаза с таким кодом есть в текущем проекте, то отсутствующая операция в неё попадёт. Если нет - попадает в главную. То есть не делается итеративная проверка всех "родителей" вверх по уровням. Это в принципе можно реализовать, но на это раньше никто не жаловался.
2. Спасибо за замеченную ошибку. В ближайшей версии исправим.
3. Проверил. Если чистый ноль, то будет пустое значение. Видимо, у вас не ноль, а очень маленькое число. Для проверки включите в свойствах этой колонки максимальное число десятичных знаков.
4. Да, согласен. В ближайшей версии исправим. Ждите версию 11.03.129 либо сегодня, либо завтра.
Константин Ефремов

Сообщение Михаил » 06 июл 2015, 15:12

Спасибо за хорошие новости, особенно буду благодарен я и мой небольшой коллектив "спайдеристов" если будет реализован п.1
Михаил

Сообщение Константин Ефремов » 08 июл 2015, 11:44

Пункты 1 и 4 реализованы в версии 11.03.130, которая выйдет сегодня вечером.
Константин Ефремов

Сообщение Михаил » 08 июл 2015, 13:51

Спасибо большое, буду ждать. После апробации отпишусь.
Михаил

Сообщение Михаил » 09 июл 2015, 19:01

Доброго времени суток, Константин.
1. Этот шаг в нужном направлении, однако данное решение не совсем то, что хотелось бы видеть в конечном результате: это решение не исключает "ручное" создание отсутствующих при сравнение фаз и перенос в эти фазы отсутствующих при сравнении операций для адекватного анализа (сравнения проектов).
Необходимо, что бы при сравнении была возможность добавлять (и отображать) операции с ФАЗАМИ, которые отсутствуют при сравнении, с иерархической привязкой. Надеюсь данное решение возможно реализовать технически?

2. При обсуждении данного вопроса со своими коллегами, возникла просьба - рассмотреть возможность при сравнении проектов не просто отображать отсутствующие операции с фазами, а как опция "добавить в проект отсутствующие операции и фазы", т.е. полноценное добавление: со всеми ресурсами, материалами, стоимостями. Данное решение помогло бы исключить затраты времени на: поиск отсутствующих операций в сравниваемом проекте, копированием фаз с этими операциями "как новый проект", перенос в текущий проект и т.д. и т.п., что при большом количестве операций очень трудоемко.
Технически Вы могли бы реализовать эту идею?

Решение этих двух вопросов позволит повысить производительность работы в программе при сравнении и анализе проектов. Заранее благодарен!
Михаил

Сообщение Константин Ефремов » 10 июл 2015, 13:56

1. Это уже было изначально реализовано. Но тут же нашлись пользователи, которые в эти "фантомные" фазы стали переносить нормальные операции или создавать там новые операции, что тут же привело к множеству ошибок. Поэтому мы от этого отказались.

2. Реализовать это весьма трудоёмко. На отсутствующую операцию могут быть назначены отсутствующие ресурсы, материалы, стоимости, комплекты и так далее - это потянет очень много. Именно всё это реализовано в функции "Вставить другой проект как фазу", которая "подтягивает" всё. Но "прикрутить" эту функцию для реализации добавления отсутствующих в нужные фазы (то есть некое "объединение проектов") очень непросто.
Но будем иметь в виду вашу идею.
Спасибо.
Константин Ефремов

Сообщение Михаил » 10 июл 2015, 14:28

По п. 2: идея именно в том и состоит, чтобы была доп опция (хочешь включаешь, хочешь нет) в процессе сравнения проектов, которая реализовала функцию "Вставить другой проект как фазу"(со всеми затратами, назначениями, учетом . т.п.). Было бы замечательно, если когда-нибудь реализовалось.

Реализовать п. 1, я понимаю не составит для Вас особого труда?
А если кому то сравниваемые фазы с операциями не нужны - в ПО есть функция "показывать отсутствующие при сравнении" кому нужно тот выбирает, кому ненужно - нет, в это я и вижу достоинства продукта.
Надеюсь можно ожидать результат по п.1 в ближайшее время.
Михаил

Вернуться в Работа с проектами в Spider Project