Приоритеты проектов в портфеле

Рекомендации специалистов компании-разработчика.
Правила форума
Форум долгое время являлся открытым для всех. Постоянные спам-публикации анонимных пользователей, а также регистрации ботов вынуждают ограничить доступ к форуму. Возможность автоматически регистрироваться и сразу размещать сообщения, а также анонимно писать на форуме закрыта. Регистрации на форуме подтверждает администратор. Это будет занимать некоторое время. Просим отнестись с пониманием. Если ваш вопрос требует оперативного решения - пишите на официальный адрес техподдержки.

Приоритеты проектов в портфеле

Сообщение Peter » 17 мар 2015, 08:13

Еще вопросы от чайника.
1. Создал портфель, добавил 2 проекта. Установил приоритет для первого 800, для второго 1. Когда выполняю Собрать проекты, поле приоритет очищается.
Почему?
2. Ладно, восстановил в собранном портфеле приоритеты проектов (фаз) руками. Рассчитываю с выравниванием ресурсов. Галки учитывать приоритет операций, фаз, с учетом проектов портфеля стоят. Я ожидаю, что проект с приоритетом 800 сначала сожрет все ресурсы, а второй проект будет работать на остатках ресурсов и сильно сдвинется вправо. Но этого не происходит, раздвигаются операции первого проекта.
Почему?

Проекты прилагаю.
Вложения
TEST.zip
(73.7 КБ) Скачиваний: 268
Peter

Re: Приоритеты проектов в портфеле

Сообщение Жанна Ефремова » 17 мар 2015, 14:57

Добрый день!
1. Поле Приоритет очищается, поскольку Вы выполняете сборку - то есть, заменяете все данные в портфеле данными из файлов проектов. В файле проекта поле Приоритет пустое, соответственно, оно становится пустым и в портфеле.
2. Что касается расчетов, то никаких противоречий нет. В Вашем примере ресурс выполняет работу в первом проекте (операция 1А) и переходит на работу второго проекта (операция 1). Я не вижу, чтобы операции первого проекта раздвигались.
Приоритет вовсе не означает, что сначала будут выполнены все работы более приоритетной фазы и только потом работы менее приоритетной фазы.
Приоритет означает, что при ограниченных ресурсах в первую очередь эти ресурсы получат операции более приоритетной фазы. Что в вашем проекте и происходит.
Электронный адрес технической поддержки: smt@spiderproject.ru
Жанна Ефремова
Системный аналитик [Спайдер Проджект]

Сообщение Peter » 17 мар 2015, 16:00

Спасибо за оперативный ответ.
Но вопросы остались.
1.
Жанна Ефремова писал(а):В файле проекта поле Приоритет пустое
Я попробовал заполнить приоритеты у исходных проектов (раньше искал это поле в окне свойствах проекта, а там его нет). Сейчас добавил колонку и заполнил. Но при сборке проектов в портфель приоритеты остаются пустыми.
Очень может быть, что я сам не прав, и при работе с портфелем не нужно каждый раз производить сборку (это была борьба с неожиданным поведением выравнивания). А достаточно одного раза?
2.
Жанна Ефремова писал(а):Я не вижу, чтобы операции первого проекта раздвигались.
Ну как же, все операции в первом проекте по 5 дней, во втором - по 6. После пересчета с выравниванием ресурсов операции в первом (более приоритетном!) проекте разъезжаются до 6 дней.
У меня в голове не укладывается вот что. Если в первый проект тупо добавить операции из второго и выставить меньший приоритет, то они, как я и ожидаю, сильно смещаются вправо. А если задавать приоритеты через проекты (фазы в портфеле), то этого не происходит.
Peter

Сообщение Жанна Ефремова » 17 мар 2015, 18:15

Добрый день!
1. По поводу того, отчего значения из поля Приоритет проекта не переносятся в это же поле портфеля я попробую уточнить у разработчиков. Если это ошибка, это будет исправлено.
Но с точки зрения логики - как вы можете задать приоритет проекту непосредственно в нем самом? Он имеет такой приоритет над чем, над каким проектом? Как менеджер проекта может оценить приоритет этого проекта среди других проектов портфеля? Это может сделать только менеджер портфеля. Поэтому расставлять приоритеты проектам имеет смысл уже непосредственно в портфеле.
Сборку не нужно делать постоянно. Сборка делается, если вы добавили в портфель новый проект. Если же в проектах, которые уже есть в портфеле, произошли какие-то изменения, то можно использовать пункт меню Обновить информацию о проектах.
2. И все-таки я не вижу, чтобы менялась длительность операций первого проекта. Они как были 5 дней, так и остались. Как вариант: может быть, операция просто начинается не ровно в 8 утра, а позже, тогда ее окончание "залезает" на следующий рабочий день. Тогда на графике она захватывает 6 рабочих дней, хотя ее рабочее время так и осталось неизменным - 5 дней. Включите в настройках расчета галочку "Детализация сроков", а графическую часть детализируйте до дней. Вы увидите, сколько каждая операция длится. Также это можно увидеть в колонках Длительность Дни План (сколько операция длится) и Количество дней работы (сколько рабочих дней она захватывает).
Если дело не в этом, пришлите еще раз портфель, указав код операции, длительность которой увеличилась, чтобы можно было посмотреть, в чем там дело.
И потом, "смещаются вправо" - это совсем другое. Если начало операции задержано из-за занятости ресурса, тогда она на графике действительно будет сдвинута вправо.
Жанна Ефремова
Системный аналитик [Спайдер Проджект]

Сообщение Peter » 17 мар 2015, 18:39

1.
Жанна Ефремова писал(а):Но с точки зрения логики - как вы можете задать приоритет проекту непосредственно в нем самом?
Ну, мы же можем заполнить поле Портфель у проекта. Логично рядом было бы заполнить поле приоритет, чтобы оно использовалось в указанном портфеле.
Но это не принципиально.
2.
Жанна Ефремова писал(а):И все-таки я не вижу, чтобы менялась длительность операций первого проекта. Они как были 5 дней, так и остались.
Длительность, естественно, не меняется. Речь идет о задержке операций более приоритетного проекта из-за нехватки ресурсов. У первого проекта добавляется по одному дню задержки к операциям. Получается по 6 дней.
По моему разумению, должны откладываться операции менее приоритетного проекта.
Peter

Сообщение Владимир Либерзон » 17 мар 2015, 18:58

Если вы сделали что-то в портфеле и хотите, чтобы это сохранилось, нужно разослать проекты. Тогда информация будет сохранена в файлах проектов и при сборке все (в том числе приоритеты проектов) восстановятся.
Владимир Либерзон
Директор по развитию [Спайдер Проджект]

Сообщение Владимир Либерзон » 17 мар 2015, 19:01

И, кстати, если вы хотите в полной мере использовать приоритеты, нужно использовать стандартное выравнивание ресурсов. Оптимизация может игнорировать приоритеты, если можно получить более короткое расписание.
Владимир Либерзон
Директор по развитию [Спайдер Проджект]

Сообщение Peter » 17 мар 2015, 20:14

Владимир Либерзон писал(а):И, кстати, если вы хотите в полной мере использовать приоритеты, нужно использовать стандартное выравнивание ресурсов. Оптимизация может игнорировать приоритеты, если можно получить более короткое расписание.
Спасибо, Владимир Иосифович!
Стандартное выравнивание выдало ожидаемый результат - неудачное расписание.
Собственно, все началось с удивления тем, что программа не повелась на мои специально подобранные нехорошие данные, а выдала, вообще говоря, оптимальное расписание.
Теперь буду знать эту особенность.
Peter

Вернуться в Работа с проектами в Spider Project